俄语外来词的构成分析_俄语论文.doc

  • 需要金币1000 个金币
  • 资料包括:完整论文
  • 转换比率:金钱 X 10=金币数量, 即1元=10金币
  • 论文格式:Word格式(*.doc)
  • 更新时间:2014-02-10
  • 论文字数:5449
  • 当前位置论文阅览室 > 外语论文 > 俄语论文 >
  • 课题来源:(单旅寂人)提供原创文章

支付并下载

Введение:В развитии лексики русского языка существует определённые периоды, когда политические и социальные события способствуют интенсивному притоку иностранных слов. Время, в котором мы живём, стремительно вносит глобальные изменения во все сферы деятельности, в том числе изменения языка.

   Иностранные слова, как важная часть русского языка, вызывают большое внимание лингвистов. Они играют очень важную роль в развитии русского языка. Иностранные слова знакомят нас с национальными предметами других стран. В то время мы больше или меньше узнаем нравы, обычаи, культуры, религии и способ жизни данной нации.

   Многие иностранные слова уже крепко укоренятся в русском языке, как хлеб, кружка, зонтик, магазин, кот, лошадь, собака, обезьяна, галстук, компот, трактор, танк, гавань, парус, икона, церковь, хор, спорт, рынок, базар, музыка, вокзал, машина, гол, изба, стекло, селедка, суп, огурец, помидор, котлета, картошка, кастрюля, тарелка, чай, сахар и т.д., многие из которых оказались настолько освоены русским языком, что только лингвисты знают об их иноязычном происхождении. Поэтому люди уже не считают их иностранным словами. Теперь уже трудно отвергнуть их, они вносят большой вклад в обогащение языка.

   В исконную лексику русского языка в разные исторические периоды его развития вошло немало слов из родственных славянских языков. Одними из самых ранних, сыгравших значительную роль в последующем становлении и развитии русского литературного языка, были заимствования из старославянского языка, т.е. старославянизмы.

   Наряду со словами славянских языков в русскую лексику на разных этапах её развития входят и неславянские иностранные слова, например греческие, латинские и т.д. Немного иностранных слов из восточных стран, например, из Китая, Японии, Монголии и др. В истории развития русского языка возникло много раз бум иностранных языков, например, влиятельный бум французских слов в 19-ом веке и небывалый бум английских слов в настоящее время.