俄语中的言语礼节_俄语论文.doc

  • 需要金币1000 个金币
  • 资料包括:完整论文
  • 转换比率:金钱 X 10=金币数量, 即1元=10金币
  • 论文格式:Word格式(*.doc)
  • 更新时间:2014-02-17
  • 论文字数:8660
  • 当前位置论文阅览室 > 外语论文 > 俄语论文 >
  • 课题来源:(皇家戏子)提供原创文章

支付并下载

Автореферат:Речевой этикет занимают важное место в общнии. Речевой этикет определяется ситуацией, в которой происходит общение. Речевой этикет имеет национальную специфику. Каждый народ создал свою систему правил речевого поведения. Речевой этикет так или иначе привязывается к ситуации речевого общения и ее параметрам: личностям собеседников, теме, месту, времени, мотиву и цели общения. Принятая в данной культуре совокупность требований к форме, содержанию, порядку, характеру и ситуативной уместности высказываний.

   Наше исследование состоит из трёх этапов. На первом этапе рассказывается о том, что такое речевой этикет, каковы характерные признаки речевого этикета, и как речевой этикет поведения обеспечивает культуру общения людей в разных социальных группах и сообществах.  

   На второй этапе представлены выражения речевого этикета в типизированных ситуациях: привлечение внимания адресата, приветствие, прощание, поздравление, пожелание, благодарность, извинение, просьба и т.п. Анализировать их прагматики. 

   На третьем этапе рассказывается о комплиментах, культуре критики в речевом общении и искусстве комплимента, о проявлении эмпатии.

   Изучение речевого этикета занимает особое положение на стыке лингвистики, теории и истории культуры, этнографии, страноведения, психологии и других гуманитарных дисциплин. Изучение речевого этикета может помочь нам свободно и удачно общаться .

 Ключевые слова: Речевой этикет;анализ прагматики;формулы обращения;комплименты

 

摘要:言语礼节在人们的交际中占有十分重要的位置。各国人民在自己的历史和民族文化交往中,都形成了一套较固定的言语礼节用语,言语礼节是特定民族固有的稳定的交际方式。它这样或那样地和交际场合及其他参数有关,如:谈话者、话题、时间、地点、谈话的动机和目的。正是这样,它要求把握时机,遵行言语表达的原则。 

    俄语言语礼节的研究不断深入各个层面,其中有许多问题的研究具有一定的现实意义。本文通过对俄语言语礼节中的会话语言特点及它所包含的语言国情知识的分析与研究,为解决现实交际中出现的一些问题提供了理论依据,同时也益于语言学习者对俄罗斯民族文化的进一步了解。

   本文分三章。第一章阐述什么是言语礼节,礼节行为及它在各种场合交际中所起的作用。

   第二章主要讲述言语表达原则及言语礼节中的几种最常用的套语及其语用分析,也是本文的重点。 人们在各种场合通过特定的语调等表达问候、告别、祝贺、祝愿、感谢、道歉、请求等。

   第三章讲述了交际中恭维话和批评的使用。重点讲恭维话的艺术。因为赞美在交际中也是很值得探讨的。

   研究言语礼节在语言学及其它学科的研究上也很重要。随着人们交往的增多,人们对语言礼节越来越重视,它是民族文化的一面镜子。学习一种语言在某种程度上就是学会如何正确使用民族文化的言语礼节。知道在什么情况下对什么人讲什么样的礼俗用语,使交际得到顺利进行!

关键词:言语礼节;语用分析;交际原则;恭维话