浅谈当代俄语报刊标题的语言特点_俄语论文.doc

  • 需要金币1000 个金币
  • 资料包括:完整论文
  • 转换比率:金钱 X 10=金币数量, 即1元=10金币
  • 论文格式:Word格式(*.doc)
  • 更新时间:2014-02-08
  • 论文字数:6038
  • 当前位置论文阅览室 > 外语论文 > 俄语论文 >
  • 课题来源:(单旅寂人)提供原创文章

支付并下载

Автореферат :Публицистический стиль как вид функциональных стилей сохраняет свои основные черты на протяжении последних двух десятилетий. Однако время вносит серьёзные изменения в его функции и языковые средства для  осуществления данных функций. Нестабильность обстановки, проявляющаясь в русском обществе с восьмидесятых годов прошлого века, оказывает немаловажное влияние на речевой облик и стилевые устремления публицистического стиля. Вместе с тем, в связи с ослаблением контроля правительства над прессой в постсоветской России оживился интерес и любителей, и серьёзных исследователей к коренным изменениям в языке npeccы.

   Заголовок газеты, как важная часть газетного текста, считается глaзaми газетной статъи. В процессе реализации своих функций заголовок интенсивно воплощает специфики и изменения газетного языка. При исследовании характерных черт языка заголовка в современной русской газете мы сможем почувствоватъ пульс изменений самого русского языка. Такая работа будет активно и целенаправленно стимулировагъ изучение русского языка, и тем самым содействовать развитию социума русского общества.

   Данная работа разделена на пять частей. Первая глава—предисловие, где в основном рассмотрено понятие о заголовке, и место заголовка в газетном тексте. Во второй главе раскрыты цель и объект изучения данной работы. Третья глава посвящёна анализу функций заголовка и главных средств. В четвёртой главе сделано замечание о новых явлений. Последняя часть—заключение.

Ключевые слова: функции заголовка газеты;  языковые специфики заголовка;  языковые средства

摘要:作为功能语体的重要类别,报刊政论语体近二十年来在保留自身主要特性 的同时,也随着时代的变迁在其功能及实现手段方面发生着改变。自上世纪八 十年代起出现的俄罗斯社会动荡对俄语报刊语体的言语形式、作用对象及俄语 语言本身都产生了巨大的影响。与此同时,随着俄罗斯政府对后苏联时代的媒 体控制的松动,媒体语言发生了一些根本性的变化,引起了社会人士及俄语学 界的极大关注。

   报纸标题作为报纸文章的重要组成部分,它在实现自身功能的同时集中体 现了报纸语言的特色与发展,因此,通过研究报纸标题语言特点可以较为准确 地把握俄语变化的脉搏,推动俄语研究对当代俄罗斯社会语言发展的指导作用 。 

   本文分为五个部分。第一部分是前言,阐述了报刊标题的概念及其在报纸文章中的地位。第二部分提出本文的研究对象和目的。第三部分对报纸标题功能进行分析,并对其功能实现所采用的主要语言手段进行归纳。第四部分研究报纸标题语言中所表现出的当代俄语发展变化的一些新现象,并对其作出相应的评价.第五部分为结束语。 

关键词:报纸标题功能;语言特点;语言手段